Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2"





  
     baby1_resized_sp_cms_170x170.jpg            
          Прием в 1 класс
         
Прием в 10 класс
1507033349_gto3ed_123.jpg
edinoe_okno_dostupa.jpg
fp_ro.jpg
logo.png
Федеральный центр
Информационно-образовательных ресурсов
«Федеральный институт педагогических измерений»
                                                                                               
                                                                                                        







Список литературы на лето.

9 Июня 2020

1 класс.jpg


Список литературы на лето

после 1 класса.


Русские народные сказки:
1. Петушок и бобовое зёрнышко.
2. Лиса и тетерев.
3. Лиса и журавль.
4. Каша из топора.
5. Гуси-лебеди.

Русская литература
1. А.С. Пушкин “Сказка о царе Салтане”, “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”
2. Д.Н. Мамин-Сибиряк “Серая шейка”
3. Л.Н.Толстой “Три медведя”, “Котенок”, “Булька”, “Три товарища”
4. Н.Носов “Живая шляпа”, “Заплатка”, “Затейники”.
5. М.М. Зощенко “Елка”
6. В.Катаев “Дудочка и кувшинчик”,”Цветик-семицветик”
7. П.П. Бажов “Серебряное копытце”
8. М.Пришвин “Еж”, “Берестяная трубочка”, “Лисичкин хлеб”
9. В.Бианки “Как муравьишка домой собирался”, “Аришка-трусишка”, “Кто чем поет?”
10.В.В. Медведев “Обыкновенный великан”
11.Э.Н.Успенский “Крокодил Гена и его друзья”, “Дядя Федор, пес и кот”
12.В. Драгунский "Денискины рассказы"

Зарубежная литература:
1. Г.Х.Андерсен “Принцесса на горошине”, “Дюймовочка”, “Стойкий оловянный солдатик”, “Русалочка”, ”Гадкий утенок”
2. Братья Гримм “Сладкая каша”, “Золотой гусь”
3. Ш. Перро “Спящая красавица”, “Кот в сапогах”, “Золушка”, “Красная шапочка”
4. Дж. Родари “Путешествие голубой стрелы”
5. Т.Янсон “Маленькие тролли и большое наводнение”
6. А.Линдгрен “Три повести о Малыше и Карлсоне”
7. А.Милн “Винни Пух и все-все-все”
8. Р.Киплинг”Рикки-Тикки-Тави”, “Отчего у верблюда горб”, “Слоненок”

Стихи:
1. Б.Заходер “Веселые стихи”, ”Птичья школа”
2. С. Михалков “Дремота и забота”, ”Про мимозу”, “Дядя Степа”, “Чистописание”
3. С.Маршак “Рассказ о неизвестном герое”, ”Детка в клетка”, ”Школьнику на память”
4. К.Чуковский “Доктор Айболит”, "Путаница", "Федорино горе"
5. Г.Остер “Вредные советы”, “Зарядка для хвоста”



2.jpg


Список литературы на лето

после 2 класса.

1.     «Зимовье зверей», «Царевна-лягушка», русские народные сказки.

2.     В. Катаев «Цветик-семицветик»

3.     В. Гаршин «Лягушка-путешественница».

4.     Сказки М. Горького «Самовар», «Случай с Евсейкой», «Воробьишко».

5.     А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

6.     Сказки братьев В. и Я. Гримм. «Маленькие человечки»; «Беляночка и Розочка»; «Храбрый портной».

7.     Сказки Х.К. Андерсена «Огниво», «Ель», «Гадкий утёнок».

8.     Ш. Перро «Спящая красавица».

9.     Б. Гримм «Бременские музыканты».

10. Б. Житков «Как я ловил человечков»;  «Помощь идёт».

11. Н. Носов «Ступеньки»;

12. В. Голявкин «Наши с Вовкой разговоры»;

13. В. Драгунский «Он живой и светится».

14. Е. Пермяк «Торопливый ножик»; «Самое страшное»; «Перо и чернильница».

15. Ю. Коринец «Лапки», «Как я искал свой день», «Таинственный дом».

16. Л. Пантелеев. «Буква Ты», «Рассказы о Белочке и Тамарочке»

17. В. Осеева. «До первого дождя», «Спасибо», «Печенье».

18. Рассказы Р. Погодина «Кирпичные острова», «Голубая Катя»

19. Рассказы о родной природе. В. Солоухин «О скворцах»; В. Бианки «Музыкальная канарейка», К. Паустовский «Барсучий нос».

20. Весёлые стихи Д. Хармса «Весёлый старичок», «Врун», «Удивительная кошка».

21. Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»;

22. Б. Житков «Пудя»;

23. Е. Чарушин «Никитка и его друзья».

24. В. Драгунский «Первый день»,

25. Н. Носов «Незнайка на Луне».

26. Рассказы о мальчиках и девочках. Л. Пантелеев «Честное слово»;

27. В. Жуковский «Как мыши кота хоронили»;

28. Д. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»;

29. Рассказы Л. Толстого «Лев и собачка»; «Прыжок»; «Акула».

3.png

Список литературы на лето после

для 3 класса.

1.      Аксаков С. «Аленький цветочек»

2.      Алексин А. «В стране вечных каникул»

3.      Андерсен Г. Х. «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дикие лебеди»

4.      Астафьев В. «Стрижонок Скрип»

5.      Бажов П. «Малахитовая шкатулка», «Уральские сказы», «Каменный цветок», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце»

6.      Баллады о Робин Гуде

7.      Барри Д. «Питер Пэн»

8.      Бианки В. «Оранжевое горлышко»

9.      Брэбери Р. «Все лето в один день»

10. Булычёв К. «Алиса и её друзья», «Заповедник сказок»

11. Былины: Илья Муромец и Соловей –Разбойник. Садко.

12. Велтисов Е. «Приключения Электроника»

13. Верн Ж. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров»

14. Волков А. «Волшебник изумрудного города», «Жёлтый туман», «Тайна заброшенного замка»

15. Гайдар А. П. «Голубая чашка», «Чук и Гек», « Школа», «РВС», «Сказка о военной тайне», «Дальние страны», «Судьба барабанщика»

16. Герои Эллады. Из мифов Древней Греции

17. Гофман «Щелкунчик или мышиный король»

18. Григорович Д.В.«Гуттаперчевый мальчик»

19. Гринвуд Д. «Маленький оборвыш»;

20. Губарев В. «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове»

21. Дефо Д. «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо»

22. Драгунский В. «Главные реки», «Что любит Мишка»

23. Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина»

24. А.Сент-Экзюпери. «Маленький принц.»


4.jpg

Список литературы на лето

после 4 класса.

1. Джек Лондон «Белый клык».

2. Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».

3. В. Голявкин «Тетрадки под дождём».

4. Уроки смеха.  В. Голявкин «Как я под партой сидел».

5. Е. Велтистов «Приключения Электроника».

6. Владимир Железников «Чучело».

7. Н. А. Кун «Мифы Древней Греции» («Сизиф», «Тантал», «Прометей»)

8. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»

9. Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством», «Заколдованное место»

10. И. С. Тургенев «Муму», «Бежин луг»

11. Л. Н. Толстой «Кавказский пленник»

12. Л. Н. Андреев «Кусака»

13. А. И. Куприн «Чудесный доктор»

14. А. П. Платонов «Корова»

15. П. П. Бажов «Каменный цветок»

16. Д. Дефо «Робинзон Крузо»

17. Х. К. Андерсен «Снежная королева»

18. М. Твен «Принц и нищий»

19. Ж. Ронни-Старший «Борьба за огонь»

20. В. П. Астафьев  «Зачем я убил Коростеля»

21. Н. С. Лесков «Приведение в Инженерном замке»

22. А. Н. Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица» (по выбору)

23. В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»

24. Е. И. Носов «Варька»

25. К. Ф. Рылеев «Иван Сусанин»




Возврат к списку