Антикоррупционное просвещение

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОМ ПРОСВЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ
Коррупция – от латинского слова corruptio (порча, подкуп).

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 г. №273-Ф3
«О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

* злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями,
коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

* совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

! Осведомлен – значит защищен…
Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления. Если же взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ можете оказаться привлеченными к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

ВЗЯТОЧНИК, он же ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЬ — тот, кто получает взятку, ВЗЯТКОДАТЕЛЬ - тот, кто ее дает.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:
* материальные ценности, а т.ч. деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижи-мость;
* услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.

ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕМ может быть признано только должностное лицо — представитель вла-сти или лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления (примечания к ст. 285 УК РФ).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ — это государственный или муници-пальный чиновник любого ранга: работник областной или городской администрации, мэрии, министерства или ведомства, государствен-ного учреждения, правоохранительного органа, воинской части или военкомата, судья, прокурор, следователь, депутат законодательного органа и др.

ЛИЦО, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ, АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ, — это начальник управления или отдела в государственном или муниципальном органе, член государ-ственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, ру-ководитель образовательной организации, его заместители и руково-дители факультета, кафедры, главный врач больницы, поликлиники, заведующий отделением и др.

УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на длительный срок, как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество.
Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

DQw9A3OVwAAaHc8.jpg

Pamka antikor 1.jpg

pamyatka-1-gotovaya.jpg
what_to_know_3.jpg